2026年11月8日(日)東京11R・芝2500m。この記事は11月2日時点の登録馬を対象に、東京芝2500mとアルゼンチン共和国杯で語られてきた傾向がデータで支持されるかを確かめたものです。予想ではありません。
数字にはすべて「何頭ぶんの話か」を添えています。頭数が少ない数字は、たまたまでも簡単に動くからです。
アルゼンチン共和国杯の過去の決着傾向とコース傾向の検証は アルゼンチン共和国杯のデータ にまとめています。
この記事では「◯倍」という言い方をよく使います。比べる相手を1.0としたときの比率のことで、2.74倍なら3倍近い、0.36倍なら3分の1ほど、0.97倍ならほぼ同じ、という意味です。差の大きさを「何ポイント低い」で比べると、もともとの割合が違う区分どうしで大小が逆転するため、このサイトでは倍率で揃えています。
先に結論

- 前走で6着以下だった馬は、このレースで苦戦してきました。 前走6着以下の3着内率は10.4%(106頭ぶん)で、同じレースに出ていた残りの馬29.2%の0.36倍(3分の1ほど)です。今年の登録馬22頭のうち13頭がこの区分に当てはまります。
- 前走で1着だった馬は、よく走ってきました。 前走1着の3着内率は41.4%(29頭ぶん)で、残りの馬15.1%の2.74倍(3倍近い)です。前走2〜3着も35.7%(28頭ぶん)で、残りの馬16.2%の2.2倍と高い側に出ています。
- 前走が3勝クラスの馬も高い側に出ました(3着内率41.7%・24頭ぶん)。ただし今年の登録馬で、この区分に当てはめた馬はいません。
- 東京芝2500mというコースの側では、6件を検定して差が出た区分はありませんでした。「追い込みは届かない」「休み明けは走らない」も、いずれも支持されていません。
⚠ 前走の着順は、どのレースから来たかに依存しない軸です。ここで書いているのは、このレースの過去の傾向です。⚠ 好走率の判定は、比べている相手が区分ごとに違います。軸をまたいで倍率の大小を比べないでください。
ここで使っている勝率・期待値は、JRA全レース分を毎週計算して公開しています。
1. アルゼンチン共和国杯自身の傾向 — 前走の着順
過去12回(2014〜2025年)、延べ195頭の集計です。
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走1着 | 29 | 12 | 41.4% | 15.1% | 2.74倍 | ↑ 高い |
| 前走2〜3着 | 28 | 10 | 35.7% | 16.2% | 2.2倍 | ↑ 高い |
| 前走4〜5着 | 31 | 4 | 12.9% | 20.1% | 0.64倍 | — 差なし |
| 前走6着以下 | 106 | 11 | 10.4% | 29.2% | 0.36倍 | ↓ 低い |
「基準」は同じレースに出ていた残りの馬の3着内率です。
前走の着順は、前走のレース名や出走間隔と違って、どのレースから来たかに依存しません。前走で3着以内だった馬が高く、6着以下だった馬が低い。両端に、たまたまでは説明しにくい差が出ています。
今年の登録馬では、前走1着が ジョイボーイ・ファイアンクランツ・ミラージュナイト・メイショウゲキリン・レッドバンデ、前走2〜3着が マイネルエンペラー です。前走6着以下は13頭で、前走京都大賞典で大きく負けた馬が多く含まれます。
前走のレース — 3勝クラスだけが高い
| 前走 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 残りの馬 | 着順の内訳 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| オープン特別 | 58 | 7 | 12.1% | 21.9% | 1着・1着・2着・2着・2着・2着・3着 | — 差なし |
| 京都大賞典 | 29 | 2 | 6.9% | 21.1% | 2着・3着 | — 差なし |
| 3勝クラス | 24 | 10 | 41.7% | 15.8% | 1着・1着・2着・2着・3着・3着・3着・3着・3着・3着 | ↑ 高い |
| オールカマー | 24 | 5 | 20.8% | 18.7% | 1着・1着・2着・2着・3着 | — 差なし |
| 目黒記念 | 12 | 2 | 16.7% | 19.1% | 1着・2着 | — 差なし |
| 新潟記念 | 12 | 1 | 8.3% | 19.7% | 3着 | — 差なし |
| 宝塚記念 | 7 | 2 | 28.6% | 18.6% | 1着・1着 | — 差なし |
| 天皇賞(春) | 5 | 2 | 40.0% | 18.4% | 1着・2着 | — 差なし |
| 東京優駿 | 3 | 2 | 66.7% | 18.2% | 1着・3着 | — 差なし |
| 札幌記念 | 3 | 1 | 33.3% | 18.8% | 2着 | — 差なし |
⚠ ただし今年の登録馬は、前走レースの見方ではいずれもレース名ごとの区分に振り分けられていて、この「3勝クラス」の区分に当てはめた馬はいません(6つの見方の表を参照)。今年のレースを直接読む材料にはしていません。
前走京都大賞典は6.9%(29頭ぶん)と低く見えますが、この頭数では残りの馬との差があるとは言えません。今年は前走京都大賞典の登録馬が7頭いるので、ここは「差が出なかった」ことに意味がある区分です。

人気別では差が出た区分はありません。上位人気(1〜3番人気)の3着内率は58.3%(36頭ぶん)で、頭数の構成を合わせた全国の同型重賞の基準53.0%の1.1倍(1割ほど高い)。この頭数の範囲では、荒れやすい・堅いのどちらとも言えません。
2. コースの側 — 強い偏りは見つからなかった
東京芝2500mでは、22レース・333頭ぶんの集計から6件を検定して、差が確認できた区分は0件でした。差が確認できなかったことも結果です。


東京芝2500mは、コース全体の集計でも333頭ぶんにとどまります。差を確かめにくい舞台だという点は、割り引いて読んでください。
3. よく言われるけれど、確かめられなかったこと
差が出なかったことは「調べていない」という意味ではありません。調べたうえで、たまたまの範囲を出なかった、ということです。
- 「このコースで追い込みは届かない」 — 東京芝2500mの追込は複勝率13.0%(108頭ぶん)で、比較相手18.7%の0.7倍。数字は低い側ですが、この頭数では差とまでは言えません。アルゼンチン共和国杯の過去12回では、追込は9.8%(61頭ぶん)で10.1%の0.97倍(ほぼ同じ)でした。
- 「休み明けは走らない」 — 前走から13週以上あいた馬は25.0%(48頭ぶん)で、残りの馬17.0%の1.47倍。数字はむしろ高い側ですが、差とまでは言えません。⚠ ただしこの区分は前走のレースと重なっています(13週以上の主な前走は目黒記念12頭・オープン特別7頭)。間隔そのものの効果としては読めません。
全区分の成績は 東京芝2500m のコース傾向データ に掲載しています。
4. 馬券妙味はあるか
好走率の話と、買って報われるかの話は別です。ここまでは「よく走ってきたか」の話でした。
回収率で、この舞台の平均とはっきり違う父はいませんでした。コースの側は、6件の検定のどれにも差が出ていません。
⚠ 回収率の「高い」「低い」は、同じ舞台の平均と比べての話です。控除率があるので平均は100%を下回り、芝2300〜2700mに出た馬全体の単複平均回収率は70.2%でした。100%を超えて儲かるという意味ではありません。血統表にはアドマイヤマーズ(244.7%)のように平均を大きく上回る数字もありますが、16走ぶんしかなく、判定は「差なし」です。
5. 血統から見る
父ごとの成績を芝2300〜2700mで見ます(2016年11月2日以降・全国14149走、うち東京は4146走)。この舞台に出た馬全体では3着以内が24.6%、単勝と複勝を1点ずつ買ったときの平均回収率は70.2%でした。
| 父 | 今年の登録馬 | 全国 出走 | 3着内率 | 距離が合うか | 単複平均回収率 | 妙味 | 東京 出走 | 3着内率 | 東京が合うか |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ハーツクライ | ボーンディスウェイ | 976 | 25.2% | ↓ この距離は苦手 | 71.4% | — 差なし | 318 | 23.0% | — 他場と変わらない |
| ゴールドシップ | マイネルエンペラー・マイネルカンパーナ | 697 | 22.2% | — 他の距離と変わらない | 78.5% | — 差なし | 172 | 16.9% | — 他場と変わらない |
| ルーラーシップ | ホーエリート | 676 | 28.6% | — 他の距離と変わらない | 65.4% | — 差なし | 208 | 31.7% | — 他場と変わらない |
| キングカメハメハ | キングズパレス | 475 | 26.5% | — 他の距離と変わらない | 70.2% | — 差なし | 128 | 28.1% | — 他場と変わらない |
| キズナ | ウエストナウ・ショウナンラプンタ・メイショウゲキリン・レッドバンデ | 474 | 32.7% | — 他の距離と変わらない | 88.0% | — 差なし | 147 | 29.3% | — 他場と変わらない |
| ドゥラメンテ | キングスコール・ドゥラドーレス・ファイアンクランツ | 359 | 33.4% | — 他の距離と変わらない | 84.5% | — 差なし | 119 | 42.9% | — 他場と変わらない |
| エピファネイア | ビザンチンドリーム | 356 | 30.6% | — 他の距離と変わらない | 79.7% | — 差なし | 101 | 29.7% | — 他場と変わらない |
| ジャスタウェイ | ミステリーウェイ | 212 | 30.7% | ↑ この距離が得意 | 115.3% | — 差なし | 58 | 25.9% | — 他場と変わらない |
| レイデオロ | ジョイボーイ | 185 | 30.3% | — 他の距離と変わらない | 57.0% | — 差なし | 59 | 28.8% | — 他場と変わらない |
| キタサンブラック | グランヴィノス | 182 | 29.7% | — 他の距離と変わらない | 53.8% | — 差なし | 63 | 30.2% | — 他場と変わらない |
| バゴ | ミラージュナイト | 101 | 18.8% | — 他の距離と変わらない | 74.7% | — 差なし | 17 | 23.5% | 17走では判定できません |
| リアルスティール | ファミリータイム | 93 | 23.7% | — 他の距離と変わらない | 115.4% | — 差なし | 31 | 22.6% | — 他場と変わらない |
| サートゥルナーリア | ジーティーダーリン | 57 | 29.8% | — 他の距離と変わらない | 95.6% | — 差なし | 15 | 26.7% | 15走では判定できません |
| ディーマジェスティ | ディマイザキッド | 22 | 36.4% | 判定対象外(出走数が少ない) | 81.1% | — 差なし | 6 | 33.3% | 6走では判定できません |
| アドマイヤマーズ | ミクニインスパイア | 16 | 25.0% | 判定対象外(出走数が少ない) | 244.7% | — 差なし | 7 | 0.0% | 7走では判定できません |
| ロペデヴェガ | ホールネス | 3 | 33.3% | 判定対象外(出走数が少ない) | 83.3% | — 差なし | 0 | — | この競馬場での出走なし |
判定は全国の芝2300〜2700mで行っています。東京に絞ると1つの父につき数十走しかなく、ほとんどの父で差を確かめられないためです(東京の欄は参考値)。「距離が合うか」は父の優秀さではなく、同じ父の産駒どうしで、この距離帯と他の距離を比べた結果です。「妙味」は単勝と複勝を1点ずつ買ったときの平均回収率が、この舞台の平均(70.2%)より高いかどうかです。
- この距離が向いている父: ジャスタウェイ(この距離30.7% / 他の距離24.2%・ミステリーウェイ)
- この距離では落ちる父: ハーツクライ(この距離25.2% / 他の距離28.6%・ボーンディスウェイ)
- 回収率では、平均とはっきり違う父はいませんでした。
- 東京に限って判定できたのは11父ですが、いずれも他場と差はありませんでした。血統から「東京が得意」とは言いにくい、というのがこのデータの答えです。
ハーツクライの「この距離は苦手」は、ほかの距離と比べての話です。この距離でも3着内率25.2%(976走ぶん)で、この舞台に出た馬全体の24.6%と同じ水準にあります。
6. 今年の登録馬
22頭が登録しています(出走馬はまだ確定していません)。集計は2026年11月2日より前の出走のみです。
| 馬名 | 父 | 通算 | 前走 | 当コース | 同距離帯 | 重賞 | 主な脚質 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ビザンチンドリーム | エピファネイア | 9戦3好走 | 宝塚記念 15着(7人気) | — | 1戦0好走 | 8戦2好走 | 追込 |
| ショウナンラプンタ | キズナ | 14戦6好走 | 京都大賞典 10着(13人気) | — | 5戦2好走 | 12戦4好走 | 追込 |
| ファイアンクランツ | ドゥラメンテ | 10戦7好走 | 目黒記念 1着(3人気) | 1戦1好走 | 4戦3好走 | 7戦4好走 | 差し |
| ミステリーウェイ | ジャスタウェイ | 41戦17好走 | 京都大賞典 11着(14人気) | 1戦1好走 | 23戦13好走 | 6戦1好走 | 逃げ |
| ドゥラドーレス | ドゥラメンテ | 15戦11好走 | 新潟大賞典 4着(1人気) | — | — | 8戦5好走 | 差し |
| マイネルエンペラー | ゴールドシップ | 26戦13好走 | 京都大賞典 2着(8人気) | — | 6戦4好走 | 9戦3好走 | 差し |
| ミクニインスパイア | アドマイヤマーズ | 10戦7好走 | 京都大賞典 18着(6人気) | — | 4戦3好走 | 3戦1好走 | 差し |
| ディマイザキッド | ディーマジェスティ | 19戦9好走 | オクトーバーステークス 5着(5人気) | 1戦1好走 | 1戦1好走 | 7戦1好走 | 追込 |
| ウエストナウ | キズナ | 16戦6好走 | 京都大賞典 6着(4人気) | — | 3戦2好走 | 7戦1好走 | 差し |
| ミラージュナイト | バゴ | 12戦9好走 | 札幌日経賞 1着(1人気) | 1戦0好走 | 2戦1好走 | 2戦0好走 | 差し |
| メイショウゲキリン | キズナ | 33戦16好走 | オールカマー 1着(9人気) | — | 4戦2好走 | 3戦2好走 | 逃げ |
| キングズパレス | キングカメハメハ | 27戦18好走 | 目黒記念 7着(11人気) | 1戦0好走 | 8戦6好走 | 10戦4好走 | 追込 |
| ホールネス | ロペデヴェガ | 13戦8好走 | 丹頂ステークス 7着(3人気) | — | 3戦1好走 | 6戦2好走 | 差し |
| ホーエリート | ルーラーシップ | 17戦7好走 | 天皇賞(春) 14着(7人気) | 2戦1好走 | 3戦1好走 | 12戦4好走 | 差し |
| ジーティーダーリン | サートゥルナーリア | 10戦5好走 | チャレンジカップ 15着(8人気) | — | 2戦1好走 | 1戦0好走 | 先行 |
| ボーンディスウェイ | ハーツクライ | 37戦14好走 | オクトーバーステークス 9着(6人気) | 2戦0好走 | 5戦0好走 | 19戦2好走 | 先行 |
| マイネルカンパーナ | ゴールドシップ | 33戦8好走 | 丹頂ステークス 6着(8人気) | 2戦0好走 | 14戦5好走 | 5戦1好走 | 追込 |
| ファミリータイム | リアルスティール | 18戦10好走 | 京都大賞典 12着(9人気) | — | 4戦3好走 | 5戦1好走 | 差し |
| キングスコール | ドゥラメンテ | 16戦7好走 | 京都大賞典 16着(12人気) | 1戦0好走 | 6戦2好走 | 5戦1好走 | 逃げ |
| レッドバンデ | キズナ | 10戦6好走 | 昇仙峡ステークス 1着(1人気) | — | 4戦3好走 | 4戦1好走 | 差し |
| グランヴィノス | キタサンブラック | 9戦6好走 | 鳴尾記念 4着(1人気) | — | 1戦0好走 | 4戦1好走 | 先行 |
| ジョイボーイ | レイデオロ | 8戦6好走 | キタサンブラックカップ 1着(4人気) | — | 6戦4好走 | 1戦0好走 | 追込 |
「主な脚質」は過去のレースで最も多かった脚質です。当日の展開で変わるため、そのまま当日の脚質になるとは限りません。
ミステリーウェイは前年(2025年)の勝ち馬です。
7. 注目登録馬 — 6つの見方に当てはめる
このレースでは、出走した馬のうち19.0%が3着以内に入っています。その平均と比べて、各馬が当てはまる区分が良かったか悪かったかを並べました。どの馬が勝つかを予想したものではありません。
| 馬名 | 父 | 過去の傾向との重なり |
|---|---|---|
| ジョイボーイ | レイデオロ | 良い: 前走1着 29頭ぶん |
| ファイアンクランツ | ドゥラメンテ | 良い: 前走1着 29頭ぶん |
| マイネルエンペラー | ゴールドシップ | 良い: 前走2〜3着 28頭ぶん |
| ミラージュナイト | バゴ | 良い: 前走1着 29頭ぶん |
| メイショウゲキリン | キズナ | 良い: 前走1着 29頭ぶん |
| レッドバンデ | キズナ | 良い: 前走1着 29頭ぶん |
| ミステリーウェイ | ジャスタウェイ | 良い: 血統(この距離が得意) 212走ぶん / 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| ウエストナウ | キズナ | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| キングスコール | ドゥラメンテ | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| キングズパレス | キングカメハメハ | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| ショウナンラプンタ | キズナ | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| ジーティーダーリン | サートゥルナーリア | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| ビザンチンドリーム | エピファネイア | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| ファミリータイム | リアルスティール | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| ホーエリート | ルーラーシップ | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| ホールネス | ロペデヴェガ | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| マイネルカンパーナ | ゴールドシップ | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| ミクニインスパイア | アドマイヤマーズ | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん |
| ボーンディスウェイ | ハーツクライ | 悪い: 前走6着以下 106頭ぶん・血統(この距離は苦手) 976走ぶん |
6つの見方すべての内訳は次のとおりです。
| 馬名 | 前走レース | 前走の着順 | 出走間隔 | 脚質 | 血統(距離) | 血統(妙味) | まとめ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ジョイボーイ | —(キタサンブラックカップ・例が少ない) | ↑ 良い(前走1着) | ↘ やや悪い(7〜12週) | → 平均並み(追込) | → 平均並み | → 平均並み | 良い: 前走1着 |
| ファイアンクランツ | → 平均並み(目黒記念) | ↑ 良い(前走1着) | ↗ やや良い(13週以上) | → 平均並み(差し) | → 平均並み | → 平均並み | 良い: 前走1着 |
| マイネルエンペラー | ↘ やや悪い(京都大賞典) | ↑ 良い(前走2〜3着) | ↗ やや良い(4〜6週) | → 平均並み(差し) | → 平均並み | → 平均並み | 良い: 前走2〜3着 |
| ミラージュナイト | —(札幌日経賞・例が少ない) | ↑ 良い(前走1着) | ↗ やや良い(13週以上) | → 平均並み(差し) | → 平均並み | → 平均並み | 良い: 前走1着 |
| メイショウゲキリン | → 平均並み(オールカマー) | ↑ 良い(前走1着) | ↘ やや悪い(7〜12週) | ↘ やや悪い(逃げ) | → 平均並み | → 平均並み | 良い: 前走1着 |
| レッドバンデ | —(昇仙峡ステークス・例が少ない) | ↑ 良い(前走1着) | ↗ やや良い(4〜6週) | → 平均並み(差し) | → 平均並み | → 平均並み | 良い: 前走1着 |
| ミステリーウェイ | ↘ やや悪い(京都大賞典) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(4〜6週) | ↘ やや悪い(逃げ) | ↑ 良い(この距離が得意) | → 平均並み | 良い: 血統(この距離が得意) / 悪い: 前走6着以下 |
| グランヴィノス | —(鳴尾記念・例が少ない) | ↘ やや悪い(前走4〜5着) | ↗ やや良い(13週以上) | ↗ やや良い(先行) | → 平均並み | → 平均並み | はっきりした差なし |
| ディマイザキッド | —(オクトーバーステークス・例が少ない) | ↘ やや悪い(前走4〜5着) | ↗ やや良い(4〜6週) | → 平均並み(追込) | —(出走が少ない) | → 平均並み | はっきりした差なし |
| ドゥラドーレス | —(新潟大賞典・例が少ない) | ↘ やや悪い(前走4〜5着) | ↗ やや良い(13週以上) | → 平均並み(差し) | → 平均並み | → 平均並み | はっきりした差なし |
| ウエストナウ | ↘ やや悪い(京都大賞典) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(4〜6週) | → 平均並み(差し) | → 平均並み | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| キングスコール | ↘ やや悪い(京都大賞典) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(4〜6週) | ↘ やや悪い(逃げ) | → 平均並み | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| キングズパレス | → 平均並み(目黒記念) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(13週以上) | → 平均並み(追込) | → 平均並み | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| ショウナンラプンタ | ↘ やや悪い(京都大賞典) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(4〜6週) | → 平均並み(追込) | → 平均並み | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| ジーティーダーリン | —(チャレンジカップ・例が少ない) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↘ やや悪い(7〜12週) | ↗ やや良い(先行) | → 平均並み | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| ビザンチンドリーム | ↗ やや良い(宝塚記念) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(13週以上) | → 平均並み(追込) | → 平均並み | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| ファミリータイム | ↘ やや悪い(京都大賞典) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(4〜6週) | → 平均並み(差し) | → 平均並み | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| ホーエリート | ↗ やや良い(天皇賞(春)) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(13週以上) | → 平均並み(差し) | → 平均並み | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| ホールネス | —(丹頂ステークス・例が少ない) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↘ やや悪い(7〜12週) | → 平均並み(差し) | —(出走が少ない) | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| マイネルカンパーナ | —(丹頂ステークス・例が少ない) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↘ やや悪い(7〜12週) | → 平均並み(追込) | → 平均並み | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| ミクニインスパイア | ↘ やや悪い(京都大賞典) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(4〜6週) | → 平均並み(差し) | —(出走が少ない) | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下 |
| ボーンディスウェイ | —(オクトーバーステークス・例が少ない) | ↓ 悪い(前走6着以下) | ↗ やや良い(4〜6週) | ↗ やや良い(先行) | ↓ 悪い(この距離は苦手) | → 平均並み | 悪い: 前走6着以下・血統(この距離は苦手) |
↑↓ は、たまたまでは説明しにくい差が出た区分です。↗↘→ は差があるとまでは言えない範囲の目安で、「—」は過去に例が少なく比べられないという意味です。
結局どう見るか
- このレースではっきり差が出た見方は、前走の着順と父の距離適性です。コースの側(脚質・枠順)では差が出ていません。
- 過去に成績が良かった区分に当てはまるのは、前走1着の ジョイボーイ・ファイアンクランツ・ミラージュナイト・メイショウゲキリン・レッドバンデ と、前走2〜3着の マイネルエンペラー です。いずれも前走の着順という同じ見方で並んでいるだけで、別々の根拠が重なっているわけではありません。
- ミステリーウェイは見方によって評価が割れます。父の距離適性は良い側、前走6着以下は悪い側です。
- ボーンディスウェイは、前走6着以下と父の距離適性の2つが悪い側に出ています。
- 前走6着以下の馬は、前走京都大賞典組をはじめ多くいます。このレースでは前走で崩れた馬の巻き返しが少なかった、というのが過去12回の結果です。
- 残る3頭(グランヴィノス・ディマイザキッド・ドゥラドーレス)は、どの見方でもはっきりした差が出ていません。差が出ないことは、弱いという意味ではありません。 過去のデータでは判断材料にならなかった、というだけです。
最後に
各馬の勝率と期待値は、前日のオッズが出てから計算してWebアプリに掲載します。この記事は、その前段として「このレースで言われてきたことが本当か」を確かめるためのものです。
たまたま出た差を「傾向」と書かないために、判定は統計の検定を通したものだけに限っています。差が出なかった区分を含む全区分の成績は 東京芝2500m のコース傾向データ に掲載しています。
この記事の集計は、JRA全レースの勝率・複勝率・適正オッズ・期待値を毎週計算しているデータをもとにしています。自分の予想や印と重ねて、買う条件と見送る条件を検証したい方は、15日間の無料トライアルがあります。