アルゼンチン共和国杯を過去の結果から集計したページです。舞台は東京芝2500m。掲載している数値はすべて JRA の確定成績から機械的に集計したもので、着順予想ではありません。
今年の登録馬については アルゼンチン共和国杯 今年のプレビュー をご覧ください。
結論
東京芝2500mについて 6 件を統計的に検定し、差が確認できたのは 0 件でした(22 レース・333 頭ぶんの集計)。
差が確認できなかったことも結果です。この舞台に強い偏りは見つかりませんでした。
差が出なかった区分を含む全区分の成績は 東京芝2500m のコース傾向データ に掲載しています。
ここで使っている勝率・期待値は、JRA全レース分を毎週計算して公開しています。
1. アルゼンチン共和国杯というレースの決着傾向
過去12回(2014年〜2025年)の結果を集計しました。平均16.2頭立てで、着順がついた延べ195頭が集計対象です(出走取消・競走中止は分母に入れていません)。
過去の結果
| 年 | 頭数 | 馬場 | 勝ち馬 | 人気 | 勝ちタイム | 勝ち馬の脚質 | 3着以内の人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18 | 良 | ミステリーウェイ | 9番人気 | 2:30.2 | 逃げ | 9-1-3 |
| 2024 | 16 | 良 | ハヤヤッコ | 10番人気 | 2:29.0 | 追込 | 10-1-6 |
| 2023 | 18 | 良 | ゼッフィーロ | 1番人気 | 2:29.9 | 差し | 1-5-2-4 |
| 2022 | 18 | 良 | ブレークアップ | 6番人気 | 2:31.1 | 先行 | 6-5-3 |
| 2021 | 15 | 良 | オーソリティ | 1番人気 | 2:32.4 | 先行 | 1-4-3 |
| 2020 | 18 | 良 | オーソリティ | 3番人気 | 2:31.6 | 先行 | 3-6-9 |
| 2019 | 13 | 良 | ムイトオブリガード | 2番人気 | 2:31.5 | 先行 | 2-5-1 |
| 2018 | 12 | 良 | パフォーマプロミス | 3番人気 | 2:33.7 | 差し | 3-1-11 |
| 2017 | 16 | 良 | スワーヴリチャード | 1番人気 | 2:30.0 | 差し | 1-7-3 |
| 2016 | 15 | 良 | シュヴァルグラン | 2番人気 | 2:33.4 | 差し | 2-4-3 |
| 2015 | 18 | 重 | ゴールドアクター | 1番人気 | 2:34.0 | 先行 | 1-4-3 |
| 2014 | 18 | 良 | フェイムゲーム | 2番人気 | 2:30.5 | 差し | 2-4-3 |
勝ち馬の人気は、12回のうち3番人気以内が9回、4〜6番人気が1回、7〜9番人気が1回、10番人気以下が1回です。勝ち馬の脚質は逃げ1回・先行5回・差し5回・追込1回。馬場は良11回・重1回。勝ちタイムは良が2:29.0〜2:33.7、重が2:34.0〜2:34.0です。勝ちタイムは馬場状態で大きく変わるため、年をまたいだ比較はしていません(馬場を併記)。「勝ち馬の脚質」はそのレースで実際に取った位置取りで、事前に分かるものではありません。
人気別の決着
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3番人気 | 36 | 21 | 58.3% | 53.0% | 1.1倍 | — 差なし |
| 4〜6番人気 | 36 | 11 | 30.6% | 27.0% | 1.13倍 | — 差なし |
| 7〜9番人気 | 36 | 3 | 8.3% | 10.9% | 0.76倍 | — 差なし |
| 10番人気以下 | 87 | 2 | 2.3% | 3.9% | 0.59倍 | — 差なし |
基準は全国の重賞・芝2300〜2700m(出走頭数の構成をこのレースに合わせて調整)の同じ区分(1733頭)です。3着内率は出走頭数だけで機械的に上下する(12頭立てなら無作為でも25%、18頭立てなら16.7%)ため、頭数の構成をこのレースに合わせて調整したうえで比べています。倍率が1.0倍なら基準どおり、評価は正確確率検定(両側5%)です。多くの区分を同時に見ているので、1つの判定だけを強く受け取らないでください。
脚質別の決着
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 27 | 3 | 11.1% | 18.0% | 0.62倍 | — 差なし |
| 先行 | 40 | 11 | 27.5% | 23.6% | 1.17倍 | — 差なし |
| 差し | 67 | 17 | 25.4% | 23.2% | 1.09倍 | — 差なし |
| 追込 | 61 | 6 | 9.8% | 10.1% | 0.97倍 | — 差なし |
基準・評価の読み方は前の表と同じです。
前走レース別
| 前走 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 残りの馬 | 着順の内訳 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| オープン特別 | 58 | 7 | 12.1% | 21.9% | 1着・1着・2着・2着・2着・2着・3着 | — 差なし |
| 京都大賞典 | 29 | 2 | 6.9% | 21.1% | 2着・3着 | — 差なし |
| 3勝クラス | 24 | 10 | 41.7% | 15.8% | 1着・1着・2着・2着・3着・3着・3着・3着・3着・3着 | ↑ 高い |
| オールカマー | 24 | 5 | 20.8% | 18.7% | 1着・1着・2着・2着・3着 | — 差なし |
| 目黒記念 | 12 | 2 | 16.7% | 19.1% | 1着・2着 | — 差なし |
| 新潟記念 | 12 | 1 | 8.3% | 19.7% | 3着 | — 差なし |
| 宝塚記念 | 7 | 2 | 28.6% | 18.6% | 1着・1着 | — 差なし |
| 天皇賞(春) | 5 | 2 | 40.0% | 18.4% | 1着・2着 | — 差なし |
| 東京優駿 | 3 | 2 | 66.7% | 18.2% | 1着・3着 | — 差なし |
| 札幌記念 | 3 | 1 | 33.3% | 18.8% | 2着 | — 差なし |
「3着内率」はその前走から来た馬のうち3着以内に入った割合、評価は同じレースに出ていた残りの馬と比べた統計判定です(レース全体では195頭中37頭 = 19.0%)。頭数が少ない11通りの前走(合計18頭)は表から省いています。前走別は1区分あたりの頭数が小さいため、判定が出ていない区分でも「差が無い」ではなく「この頭数では差を示せない」と読んでください。多くの区分を同時に見ている点にも注意が必要です。
前走からの間隔別
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 残りの馬 | 倍率 | 主な前走 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3週以内 | 16 | 1 | 6.2% | 20.1% | 0.31倍 | オープン特別14頭・3勝クラス2頭 | — 差なし |
| 4〜6週 | 74 | 16 | 21.6% | 17.4% | 1.24倍 | 京都大賞典29頭・オールカマー23頭 | — 差なし |
| 7〜12週 | 57 | 8 | 14.0% | 21.0% | 0.67倍 | オープン特別32頭・新潟記念12頭 | — 差なし |
| 13週以上 | 48 | 12 | 25.0% | 17.0% | 1.47倍 | 目黒記念12頭・オープン特別7頭 | — 差なし |
「残りの馬」は同じレースに出ていたそれ以外の馬の3着内率で、評価はこれとの比較です。ただし出走間隔は前走のレース格と重なります(「主な前走」列を参照)。間隔そのものの効果として読むことはできません。
前走の着順別
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走1着 | 29 | 12 | 41.4% | 15.1% | 2.74倍 | ↑ 高い |
| 前走2〜3着 | 28 | 10 | 35.7% | 16.2% | 2.2倍 | ↑ 高い |
| 前走4〜5着 | 31 | 4 | 12.9% | 20.1% | 0.64倍 | — 差なし |
| 前走6着以下 | 106 | 11 | 10.4% | 29.2% | 0.36倍 | ↓ 低い |
「基準」は同じレースに出ていた残りの馬の3着内率です。前走のレース名や出走間隔と違い、この軸はどのレースから来たかに依存しません。
3着以内が複数回ある厩舎
| 厩舎 | 出走 | 勝利 | 3着内 |
|---|---|---|---|
| 友道康夫 | 15 | 1 | 5 |
| 木村哲也 | 3 | 2 | 3 |
| 国枝栄 | 9 | 1 | 2 |
| 角田晃一 | 2 | 1 | 2 |
| 堀宣行 | 6 | 0 | 2 |
| 宮徹 | 4 | 0 | 2 |
| 戸田博文 | 3 | 0 | 2 |
この表は過去の実績の記録で、統計的な判定はしていません(1厩舎あたりの出走数が数頭のため、検定が成立しません)。
3着以内が複数回ある騎手
| 騎手 | 出走 | 勝利 | 3着内 |
|---|---|---|---|
| 戸崎圭太 | 9 | 0 | 6 |
| C.ルメール | 6 | 2 | 4 |
| M.デムーロ | 5 | 1 | 3 |
| 吉田豊 | 5 | 1 | 2 |
| 福永祐一 | 3 | 1 | 2 |
| 石川裕紀人 | 7 | 0 | 2 |
| 大野拓弥 | 4 | 0 | 2 |
| 岩田望来 | 3 | 0 | 2 |
騎乗馬は当日まで確定しないため、この表は過去の記録としてのみ示しています。
2. よく言われる説の検証
一般に語られる 5 個の説を、このレースとこのコースのデータで検証しました。
| 説 | 結果 | 根拠にした区分 | 実績 | 比較相手 |
|---|---|---|---|---|
| このコースで追い込みは届かない | — 支持されず | 追込(東京芝2500mの脚質) | 13.0%・108頭 | 18.7% の 0.7倍 |
| 休み明けは走らない | — 支持されず | 13週以上(アルゼンチン共和国杯の過去12年の前走からの間隔) | 25.0%・48頭 | 17.0% の 1.47倍 |
| 前走で大敗した馬は消していい | ↑ 支持された | 前走6着以下(アルゼンチン共和国杯の過去12年の前走の着順) | 10.4%・106頭 | 29.2% の 0.36倍 |
| 前走を勝ってきた馬が強い | ↑ 支持された | 前走1着(アルゼンチン共和国杯の過去12年の前走の着順) | 41.4%・29頭 | 15.1% の 2.74倍 |
| 追い込みは届かない | — 支持されず | 追込(アルゼンチン共和国杯の過去12年の脚質) | 9.8%・61頭 | 10.1% の 0.97倍 |
⚠ ただしこの区分は前走のレースと重なっています。間隔そのものの効果としては読めません
このほか、定説と結びつかない 34 区分も検定しています。差が出たものは冒頭の結論に、全区分はレース史とコース傾向の表に出ています。
よくある質問
アルゼンチン共和国杯で統計的に確かめられた傾向はありますか?
アルゼンチン共和国杯の過去12年の前走の着順「前走6着以下」の3着以内率は10.4%(106頭ぶん)、比較相手は29.2%で0.36倍。たまたまでは説明しにくい差です。アルゼンチン共和国杯の過去12年の前走の着順「前走1着」の3着以内率は41.4%(29頭ぶん)、比較相手は15.1%で2.74倍。たまたまでは説明しにくい差です。アルゼンチン共和国杯の過去12年の前走の着順「前走2〜3着」の3着以内率は35.7%(28頭ぶん)、比較相手は16.2%で2.2倍。たまたまでは説明しにくい差です。ほかに同じ水準の区分が 1 件あります(本文の表に出ています)。
アルゼンチン共和国杯で「このコースで追い込みは届かない」は本当ですか?
東京芝2500mの脚質「追込」の3着以内率は13.0%(108頭ぶん)、比較相手は18.7%で0.7倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
アルゼンチン共和国杯で「休み明けは走らない」は本当ですか?
アルゼンチン共和国杯の過去12年の前走からの間隔「13週以上」の3着以内率は25.0%(48頭ぶん)、比較相手は17.0%で1.47倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
アルゼンチン共和国杯で「追い込みは届かない」は本当ですか?
アルゼンチン共和国杯の過去12年の脚質「追込」の3着以内率は9.8%(61頭ぶん)、比較相手は10.1%で0.97倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
このページについて
好走率の判定には正確確率検定(両側 5%)を、回収率の判定には Welch 検定(片側 5%)を用いています。2 つは別の軸なので、判定も分けて出しています。内容は同じ URL のまま毎年更新します。
舞台となるコースの全区分の成績は 東京芝2500m のコース傾向データ に掲載しています。
この記事の集計は、JRA全レースの勝率・複勝率・適正オッズ・期待値を毎週計算しているデータをもとにしています。自分の予想や印と重ねて、買う条件と見送る条件を検証したい方は、15日間の無料トライアルがあります。