集計期間は2016年10月13日〜2026年10月13日(30 レース・341 頭)。
結論
東京障害3110mについて 4 件を統計的に検定し、差が確認できたのは 2 件でした(30 レース・341 頭ぶんの集計)。
残りは、この頭数の範囲では差があるとは言えませんでした。差が確認できなかったことも結果です。内訳は次のとおりで、比較相手が違うので軸をまたいで見比べないでください。
よく走った / 走らなかった区分(好走率)
脚質・枠順・人気の 2 区分を検定し、差が確認できたのは 1 区分です。
| 判定 | 区分 | 実績 | 比較相手 |
|---|---|---|---|
| ↑ 有利 | 追込(脚質) | 複勝率 14.2%・106頭 | 全国の同型コースの同区分 7.2% の 1.97倍 |
残る 1 区分では、この頭数の範囲で差を確認できませんでした。
評価は複勝率の統計判定です。↑有利/↓不利は基準線 (全国の同型コースの同区分、取れない場合はコース全体) との差が偶然では説明しにくい水準にあることを、「— 差なし」はサンプル数の範囲では差があると言えないことを、「判定対象外」は検定が成立する頭数に届かず差の有無を述べていないことを示します。この判定に回収率は使っていません (回収率は別の節で、独立した基準で判定しています)。
買って報われた / 報われなかった区分(回収率)
同じ区分を回収率でも 2 区分検定し、差が確認できたのは 1 区分です。⚠ 判定は全国との比較で、100% を超えているかどうかではありません。
| 判定 | 区分 | 実績 | 比較相手 |
|---|---|---|---|
| ↑ 全国より高い | 追込(脚質) | 単複平均 133.5%・106頭 | 全国の同型コースの同区分 23.2% |
残る 1 区分では、この頭数の範囲で差を確認できませんでした。
回収率は投じた額に対する払戻の割合です。判定は単勝と複勝の平均を全国の同型コースの同区分と比べた統計判定 (Welch 検定・片側 5%) で、「↑ 全国より高い」「↓ 全国より低い」は差が偶然では説明しにくい水準にあることを、「— 差なし」はサンプル数の範囲では差があると言えないことを示します。⚠ 判定は全国との比較であって、100% を超えているかどうかではありません(100% を超えていても全国の同区分より低いことがあります)。⚠ これは過去の集計であって、将来の的中や利益を示すものではありません。また好走率とは別の軸なので、よく走る区分が買って報われる区分とは限りません。
ここで使っている勝率・期待値は、JRA全レース分を毎週計算して公開しています。
このコースの基礎情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 競馬場 | 東京競馬場 |
| 馬場・距離 | 障害3110m |
| 平均出走頭数 | 11.7頭 |
| 集計対象 | 30レース・341頭 |
東京競馬場の障害コースでは、他に 3000m のレースが行われています。
コース図(立体図・平面図・高低断面図)は JRA 公式のコース紹介 をご覧ください。
区分別の成績(好走率)
脚質別
| 区分 | 頭数 | 複勝率 | 95%信頼区間 | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 48 | 50.0% | 36.4〜63.6% | 判定対象外(頭数不足) |
| 先行 | 72 | 41.7% | 31.0〜53.2% | 判定対象外(頭数不足) |
| 差し | 115 | 18.3% | 12.3〜26.3% | — 差なし |
| 追込 | 106 | 14.2% | 8.8〜22.0% | ↑ 有利 |
はっきり差が出た区分: 追込は14.2%(106頭)で、全国の同じコース型の7.2%の1.97倍。
枠順別
| 区分 | 頭数 | 複勝率 | 95%信頼区間 | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 29 | 48.3% | 31.4〜65.6% | 判定対象外(頭数不足) |
| 2枠 | 28 | 39.3% | 23.6〜57.6% | 判定対象外(頭数不足) |
| 3枠 | 38 | 10.5% | 4.2〜24.1% | 判定対象外(頭数不足) |
| 4枠 | 40 | 15.0% | 7.1〜29.1% | 判定対象外(頭数不足) |
| 5枠 | 48 | 25.0% | 14.9〜38.8% | 判定対象外(頭数不足) |
| 6枠 | 51 | 31.4% | 20.3〜45.0% | 判定対象外(頭数不足) |
| 7枠 | 52 | 25.0% | 15.2〜38.2% | 判定対象外(頭数不足) |
| 8枠 | 55 | 25.5% | 15.8〜38.3% | 判定対象外(頭数不足) |
人気別
| 区分 | 頭数 | 複勝率 | 95%信頼区間 | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| 1〜3番人気 | 88 | 59.1% | 48.6〜68.8% | 判定対象外(頭数不足) |
| 4〜6番人気 | 85 | 25.9% | 17.8〜36.1% | 判定対象外(頭数不足) |
| 7〜9番人気 | 85 | 11.8% | 6.5〜20.3% | 判定対象外(頭数不足) |
| 10番人気以下 | 83 | 7.2% | 3.4〜14.9% | 判定対象外(頭数不足) |
判定の読み方は、冒頭「よく走った / 走らなかった区分」の注記と同じです。
区分別の回収率(妙味)
脚質別の回収率
| 区分 | 頭数 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 単複平均 | 全国の同区分 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 48 | 256.9% | 114.2% | 185.5% | 163.4% | 判定対象外(頭数不足) |
| 先行 | 72 | 78.1% | 89.3% | 83.7% | 114.4% | 判定対象外(頭数不足) |
| 差し | 115 | 33.5% | 50.9% | 42.2% | 59.7% | — 差なし |
| 追込 | 106 | 137.7% | 129.3% | 133.5% | 23.2% | ↑ 全国より高い |
回収率が全国の同じ区分より高かった区分: 追込(単複平均133.5%・106頭)。
枠順別の回収率
| 区分 | 頭数 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 単複平均 | 全国の同区分 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 29 | 179.3% | 189.7% | 184.5% | 67.4% | 判定対象外(頭数不足) |
| 2枠 | 28 | 90.7% | 72.1% | 81.4% | 77.8% | 判定対象外(頭数不足) |
| 3枠 | 38 | 162.6% | 54.2% | 108.4% | 71.8% | 判定対象外(頭数不足) |
| 4枠 | 40 | 174.8% | 82.2% | 128.5% | 79.4% | 判定対象外(頭数不足) |
| 5枠 | 48 | 109.0% | 85.8% | 97.4% | 87.2% | 判定対象外(頭数不足) |
| 6枠 | 51 | 120.0% | 168.8% | 144.4% | 65.5% | 判定対象外(頭数不足) |
| 7枠 | 52 | 57.9% | 57.1% | 57.5% | 78.5% | 判定対象外(頭数不足) |
| 8枠 | 55 | 20.5% | 52.7% | 36.6% | 71.7% | 判定対象外(頭数不足) |
人気別の回収率
| 区分 | 頭数 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 単複平均 | 全国の同区分 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3番人気 | 88 | 77.8% | 88.8% | 83.3% | 80.3% | 判定対象外(頭数不足) |
| 4〜6番人気 | 85 | 83.2% | 98.0% | 90.6% | 91.0% | 判定対象外(頭数不足) |
| 7〜9番人気 | 85 | 63.9% | 76.7% | 70.3% | 80.2% | 判定対象外(頭数不足) |
| 10番人気以下 | 83 | 205.4% | 106.1% | 155.8% | 48.4% | 判定対象外(頭数不足) |
回収率の判定の読み方は、冒頭「買って報われた / 報われなかった区分」の注記と同じです。
よくある質問
東京障害3110mにはどんな傾向がありますか?
脚質・枠順・人気の 2 区分を統計的に検定し、差が確認できたのは 1 区分です(30レース・341頭ぶんの集計)。残りは、この頭数の範囲では差があるとは言えませんでした。
東京障害3110mで脚質による有利不利はありますか?
2 区分を統計的に検定し、差が確認できたのは 1 区分です。追込の3着以内率は14.2%(106頭ぶん)で、全国の同型コースの同区分の7.2%より高くなっています。残る 1 区分では差を確認できませんでした。
東京障害3110mで回収率の高い区分はありますか?
2 区分の回収率を全国の同型コースの同区分と比べ、差が確認できたのは 1 区分です。追込の単複平均回収率は133.5%(106頭ぶん)で、全国の同型コースの同区分の23.2%を上回っています。これは過去の集計であって、将来の的中や利益を示すものではありません。
このコースで行われる重賞
このページについて
掲載している数値はすべて JRA の確定成績から機械的に集計したもので、着順予想ではありません。好走率の判定には正確確率検定(両側 5%)を、回収率の判定には Welch 検定(片側 5%)を用いています。2 つは別の軸なので、判定も節を分けて出しています。
URL: `/tokyo-obstacle-3110/`
この記事の集計は、JRA全レースの勝率・複勝率・適正オッズ・期待値を毎週計算しているデータをもとにしています。自分の予想や印と重ねて、買う条件と見送る条件を検証したい方は、15日間の無料トライアルがあります。