京都ジャンプステークスを過去の結果から集計したページです。舞台は京都障害3170m。掲載している数値はすべて JRA の確定成績から機械的に集計したもので、着順予想ではありません。
今年の登録馬については 京都ジャンプステークス 今年のプレビュー をご覧ください。
結論
京都障害3170mについて 8 件を統計的に検定し、差が確認できたのは 0 件でした(36 レース・365 頭ぶんの集計)。
差が確認できなかったことも結果です。この舞台に強い偏りは見つかりませんでした。
差が出なかった区分を含む全区分の成績は 京都障害3170m のコース傾向データ に掲載しています。
ここで使っている勝率・期待値は、JRA全レース分を毎週計算して公開しています。
1. 京都ジャンプステークスというレースの決着傾向
過去9回(2014年〜2025年)の結果を集計しました。平均10.3頭立てで、着順がついた延べ89頭が集計対象です(出走取消・競走中止は分母に入れていません)。このほかに3開催が該当しましたが、2020年(阪神障害3140m)・2021年(阪神障害3140m)・2022年(阪神障害3140m)は開催コースが異なるため除外しています。
過去の結果
| 年 | 頭数 | 馬場 | 勝ち馬 | 人気 | 勝ちタイム | 勝ち馬の脚質 | 3着以内の人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10 | 良 | ローディアマント | 6番人気 | 3:37.3 | 先行 | 6-1-4 |
| 2024 | 7 | 良 | スマイルスルー | 1番人気 | 3:33.4 | 逃げ | 1-2-3 |
| 2023 | 12 | 稍重 | エコロデュエル | 4番人気 | 3:38.7 | 追込 | 4-3-5 |
| 2019 | 13 | 良 | ディライトフル | 1番人気 | 3:34.6 | 逃げ | 1-5-3 |
| 2018 | 9 | 良 | タマモプラネット | 2番人気 | 3:33.5 | 逃げ | 2-3-1 |
| 2017 | 11 | 稍重 | マイネルフィエスタ | 4番人気 | 3:34.1 | 先行 | 4-1-2 |
| 2016 | 6 | 良 | ドリームセーリング | 4番人気 | 3:32.2 | 先行 | 4-1-5 |
| 2015 | 11 | 稍重 | ダンツミュータント | 3番人気 | 3:35.2 | 差し | 3-6-2 |
| 2014 | 14 | 良 | オースミムーン | 2番人気 | 3:30.7 | 逃げ | 2-1-6 |
勝ち馬の人気は、9回のうち3番人気以内が5回、4〜6番人気が4回です。勝ち馬の脚質は逃げ4回・先行3回・差し1回・追込1回。馬場は良6回・稍重3回。勝ちタイムは良が3:30.7〜3:37.3、稍重が3:34.1〜3:38.7です。勝ちタイムは馬場状態で大きく変わるため、年をまたいだ比較はしていません(馬場を併記)。「勝ち馬の脚質」はそのレースで実際に取った位置取りで、事前に分かるものではありません。
人気別の決着
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3番人気 | 26 | 17 | 65.4% | 59.0% | 1.11倍 | — 差なし |
| 4〜6番人気 | 26 | 10 | 38.5% | 33.6% | 1.15倍 | — 差なし |
| 7〜9番人気 | 21 | 0 | 0.0% | 10.3% | 0.0倍 | — 差なし |
| 10番人気以下 | 16 | 0 | 0.0% | 7.6% | 0.0倍 | — 差なし |
基準は全国の重賞・障害2970〜3370m(出走頭数の構成をこのレースに合わせて調整)の同じ区分(545頭)です(うち出走頭数が一致する重賞がなく比較に使えなかった分が25%)。3着内率は出走頭数だけで機械的に上下する(12頭立てなら無作為でも25%、18頭立てなら16.7%)ため、頭数の構成をこのレースに合わせて調整したうえで比べています。倍率が1.0倍なら基準どおり、評価は正確確率検定(両側5%)です。多くの区分を同時に見ているので、1つの判定だけを強く受け取らないでください。
脚質別の決着
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 13 | 5 | 38.5% | 55.6% | 0.69倍 | 判定対象外(比較対象なし) |
| 先行 | 18 | 8 | 44.4% | 45.2% | 0.98倍 | — 差なし |
| 差し | 30 | 11 | 36.7% | 23.4% | 1.57倍 | — 差なし |
| 追込 | 28 | 3 | 10.7% | 20.7% | 0.52倍 | — 差なし |
基準・評価の読み方は前の表と同じです。
前走レース別
| 前走 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 残りの馬 | 着順の内訳 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| オープン特別 | 46 | 13 | 28.3% | 32.6% | 1着・1着・1着・2着・2着・2着・3着・3着・3着・3着・3着・3着・3着 | — 差なし |
| 阪神ジャンプステークス | 12 | 5 | 41.7% | 28.6% | 1着・1着・2着・2着・3着 | — 差なし |
| 東京ハイジャンプ | 7 | 4 | 57.1% | 28.0% | 1着・1着・2着・2着 | — 差なし |
| 小倉サマージャンプ | 7 | 2 | 28.6% | 30.5% | 1着・2着 | — 差なし |
| 新潟ジャンプステークス | 4 | 1 | 25.0% | 30.6% | 1着 | — 差なし |
| 未勝利 | 4 | 0 | 0.0% | 31.8% | — | — 差なし |
| 京都ハイジャンプ | 3 | 0 | 0.0% | 31.4% | — | — 差なし |
| 中山グランドジャンプ | 2 | 1 | 50.0% | 29.9% | 2着 | — 差なし |
| 東京ジャンプステークス | 2 | 1 | 50.0% | 29.9% | 3着 | — 差なし |
「3着内率」はその前走から来た馬のうち3着以内に入った割合、評価は同じレースに出ていた残りの馬と比べた統計判定です(レース全体では89頭中27頭 = 30.3%)。頭数が少ない2通りの前走(合計2頭)は表から省いています。前走別は1区分あたりの頭数が小さいため、判定が出ていない区分でも「差が無い」ではなく「この頭数では差を示せない」と読んでください。多くの区分を同時に見ている点にも注意が必要です。
前走からの間隔別
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 残りの馬 | 倍率 | 主な前走 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3週以内 | 17 | 2 | 11.8% | 34.7% | 0.34倍 | オープン特別17頭 | — 差なし |
| 4〜6週 | 15 | 7 | 46.7% | 27.0% | 1.73倍 | 東京ハイジャンプ7頭・オープン特別6頭 | — 差なし |
| 7〜12週 | 39 | 15 | 38.5% | 24.0% | 1.6倍 | オープン特別20頭・阪神ジャンプステークス12頭 | — 差なし |
| 13週以上 | 18 | 3 | 16.7% | 33.8% | 0.49倍 | 小倉サマージャンプ4頭・オープン特別3頭 | — 差なし |
「残りの馬」は同じレースに出ていたそれ以外の馬の3着内率で、評価はこれとの比較です。ただし出走間隔は前走のレース格と重なります(「主な前走」列を参照)。間隔そのものの効果として読むことはできません。
前走の着順別
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走1着 | 16 | 9 | 56.2% | 24.7% | 2.28倍 | ↑ 高い |
| 前走2〜3着 | 18 | 9 | 50.0% | 25.4% | 1.97倍 | — 差なし |
| 前走4〜5着 | 21 | 4 | 19.0% | 33.8% | 0.56倍 | — 差なし |
| 前走6着以下 | 31 | 4 | 12.9% | 39.7% | 0.32倍 | ↓ 低い |
「基準」は同じレースに出ていた残りの馬の3着内率です。前走のレース名や出走間隔と違い、この軸はどのレースから来たかに依存しません。
3着以内が複数回ある厩舎
| 厩舎 | 出走 | 勝利 | 3着内 |
|---|---|---|---|
| 南井克巳 | 5 | 1 | 2 |
| 中村均 | 2 | 1 | 2 |
| 音無秀孝 | 3 | 0 | 2 |
この表は過去の実績の記録で、統計的な判定はしていません(1厩舎あたりの出走数が数頭のため、検定が成立しません)。
3着以内が複数回ある騎手
| 騎手 | 出走 | 勝利 | 3着内 |
|---|---|---|---|
| 高田潤 | 8 | 1 | 7 |
| 森一馬 | 6 | 1 | 3 |
| 石神深一 | 8 | 1 | 2 |
| 小坂忠士 | 6 | 0 | 2 |
| 小牧加矢太 | 3 | 0 | 2 |
騎乗馬は当日まで確定しないため、この表は過去の記録としてのみ示しています。
2. よく言われる説の検証
一般に語られる 5 個の説を、このレースとこのコースのデータで検証しました。
| 説 | 結果 | 根拠にした区分 | 実績 | 比較相手 |
|---|---|---|---|---|
| このコースで追い込みは届かない | — 支持されず | 追込(京都障害3170mの脚質) | 8.9%・112頭 | 8.2% の 1.09倍 |
| 休み明けは走らない | — 支持されず | 13週以上(京都ジャンプステークスの過去9年の前走からの間隔) | 16.7%・18頭 | 33.8% の 0.49倍 |
| 前走で大敗した馬は消していい | ↑ 支持された | 前走6着以下(京都ジャンプステークスの過去9年の前走の着順) | 12.9%・31頭 | 39.7% の 0.32倍 |
| 前走を勝ってきた馬が強い | ↑ 支持された | 前走1着(京都ジャンプステークスの過去9年の前走の着順) | 56.2%・16頭 | 24.7% の 2.28倍 |
| 追い込みは届かない | — 支持されず | 追込(京都ジャンプステークスの過去9年の脚質) | 10.7%・28頭 | 20.7% の 0.52倍 |
⚠ ただしこの区分は前走のレースと重なっています。間隔そのものの効果としては読めません
このほか、定説と結びつかない 33 区分も検定しています。差が出たものは冒頭の結論に、全区分はレース史とコース傾向の表に出ています。
よくある質問
京都ジャンプステークスで統計的に確かめられた傾向はありますか?
京都ジャンプステークスの過去9年の前走の着順「前走6着以下」の3着以内率は12.9%(31頭ぶん)、比較相手は39.7%で0.32倍。たまたまでは説明しにくい差です。京都ジャンプステークスの過去9年の前走の着順「前走1着」の3着以内率は56.2%(16頭ぶん)、比較相手は24.7%で2.28倍。たまたまでは説明しにくい差です。
京都ジャンプステークスで「追い込みは届かない」は本当ですか?
京都ジャンプステークスの過去9年の脚質「追込」の3着以内率は10.7%(28頭ぶん)、比較相手は20.7%で0.52倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
京都ジャンプステークスで「休み明けは走らない」は本当ですか?
京都ジャンプステークスの過去9年の前走からの間隔「13週以上」の3着以内率は16.7%(18頭ぶん)、比較相手は33.8%で0.49倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
京都ジャンプステークスで「このコースで追い込みは届かない」は本当ですか?
京都障害3170mの脚質「追込」の3着以内率は8.9%(112頭ぶん)、比較相手は8.2%で1.09倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
このページについて
好走率の判定には正確確率検定(両側 5%)を、回収率の判定には Welch 検定(片側 5%)を用いています。2 つは別の軸なので、判定も分けて出しています。内容は同じ URL のまま毎年更新します。
舞台となるコースの全区分の成績は 京都障害3170m のコース傾向データ に掲載しています。
この記事の集計は、JRA全レースの勝率・複勝率・適正オッズ・期待値を毎週計算しているデータをもとにしています。自分の予想や印と重ねて、買う条件と見送る条件を検証したい方は、15日間の無料トライアルがあります。