集計期間は2016年11月2日〜2026年11月2日(36 レース・365 頭)。
結論
京都障害3170mについて 8 件を統計的に検定し、差が確認できたのは 0 件でした(36 レース・365 頭ぶんの集計)。
差が確認できなかったことも結果です。この舞台に強い偏りは見つかりませんでした。
ここで使っている勝率・期待値は、JRA全レース分を毎週計算して公開しています。
このコースの基礎情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 競馬場 | 京都競馬場 |
| 馬場・距離 | 障害3170m |
| 平均出走頭数 | 10.6頭 |
| 集計対象 | 36レース・365頭 |
京都競馬場の障害コースでは、他に 2910m のレースが行われています。
コース図(立体図・平面図・高低断面図)は JRA 公式のコース紹介 をご覧ください。
区分別の成績(好走率)
脚質別
| 区分 | 頭数 | 複勝率 | 95%信頼区間 | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 50 | 54.0% | 40.4〜67.0% | 判定対象外(頭数不足) |
| 先行 | 75 | 44.0% | 33.3〜55.3% | 判定対象外(頭数不足) |
| 差し | 128 | 29.7% | 22.5〜38.1% | — 差なし |
| 追込 | 112 | 8.9% | 4.9〜15.7% | — 差なし |
枠順別
| 区分 | 頭数 | 複勝率 | 95%信頼区間 | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 36 | 36.1% | 22.5〜52.4% | 判定対象外(頭数不足) |
| 2枠 | 36 | 25.0% | 13.8〜41.1% | 判定対象外(頭数不足) |
| 3枠 | 37 | 40.5% | 26.3〜56.5% | 判定対象外(頭数不足) |
| 4枠 | 43 | 23.3% | 13.2〜37.7% | 判定対象外(頭数不足) |
| 5枠 | 46 | 32.6% | 20.9〜47.0% | 判定対象外(頭数不足) |
| 6枠 | 50 | 34.0% | 22.4〜47.8% | 判定対象外(頭数不足) |
| 7枠 | 61 | 21.3% | 12.9〜33.1% | 判定対象外(頭数不足) |
| 8枠 | 56 | 28.6% | 18.4〜41.5% | 判定対象外(頭数不足) |
人気別
| 区分 | 頭数 | 複勝率 | 95%信頼区間 | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| 1〜3番人気 | 108 | 56.5% | 47.1〜65.5% | — 差なし |
| 4〜6番人気 | 104 | 32.7% | 24.4〜42.2% | — 差なし |
| 7〜9番人気 | 90 | 11.1% | 6.1〜19.3% | 判定対象外(頭数不足) |
| 10番人気以下 | 63 | 4.8% | 1.6〜13.1% | 判定対象外(頭数不足) |
判定の読み方は、冒頭「よく走った / 走らなかった区分」の注記と同じです。
区分別の回収率(妙味)
脚質別の回収率
| 区分 | 頭数 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 単複平均 | 全国の同区分 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 50 | 133.4% | 105.8% | 119.6% | 163.2% | 判定対象外(頭数不足) |
| 先行 | 75 | 122.7% | 149.6% | 136.1% | 113.4% | 判定対象外(頭数不足) |
| 差し | 128 | 57.4% | 70.4% | 63.9% | 60.2% | — 差なし |
| 追込 | 112 | 24.7% | 29.4% | 27.1% | 32.2% | — 差なし |
枠順別の回収率
| 区分 | 頭数 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 単複平均 | 全国の同区分 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 36 | 43.9% | 234.2% | 139.0% | 77.5% | 判定対象外(頭数不足) |
| 2枠 | 36 | 3.9% | 40.6% | 22.2% | 77.5% | 判定対象外(頭数不足) |
| 3枠 | 37 | 100.3% | 73.0% | 86.6% | 76.5% | 判定対象外(頭数不足) |
| 4枠 | 43 | 48.6% | 36.3% | 42.4% | 92.5% | 判定対象外(頭数不足) |
| 5枠 | 46 | 117.8% | 80.0% | 98.9% | 89.3% | 判定対象外(頭数不足) |
| 6枠 | 50 | 108.0% | 73.4% | 90.7% | 69.0% | 判定対象外(頭数不足) |
| 7枠 | 61 | 44.4% | 57.4% | 50.9% | 75.6% | 判定対象外(頭数不足) |
| 8枠 | 56 | 88.2% | 68.0% | 78.1% | 66.7% | 判定対象外(頭数不足) |
人気別の回収率
| 区分 | 頭数 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 単複平均 | 全国の同区分 | 判定 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3番人気 | 108 | 56.1% | 79.4% | 67.7% | 78.8% | — 差なし |
| 4〜6番人気 | 104 | 149.7% | 90.2% | 120.0% | 89.9% | — 差なし |
| 7〜9番人気 | 90 | 48.4% | 56.9% | 52.7% | 87.0% | 判定対象外(頭数不足) |
| 10番人気以下 | 63 | 0.0% | 91.1% | 45.6% | 56.0% | 判定対象外(頭数不足) |
回収率の判定の読み方は、冒頭「買って報われた / 報われなかった区分」の注記と同じです。
よくある質問
京都障害3170mにはどんな傾向がありますか?
脚質・枠順・人気の 4 区分を統計的に検定し、差が確認できたのは 0 区分です(36レース・365頭ぶんの集計)。残りは、この頭数の範囲では差があるとは言えませんでした。
京都障害3170mで脚質による有利不利はありますか?
2 区分を統計的に検定しましたが、差は確認できませんでした(2016年以降・365頭ぶん)。差が確認できなかったことも結果です。
京都障害3170mで人気による有利不利はありますか?
2 区分を統計的に検定しましたが、差は確認できませんでした(2016年以降・365頭ぶん)。差が確認できなかったことも結果です。
京都障害3170mで回収率の高い区分はありますか?
4 区分の回収率を全国の同型コースの同区分と比べ、差が確認できたのは 0 区分です。差が確認できた区分はありませんでした。これは過去の集計であって、将来の的中や利益を示すものではありません。
このコースで行われる重賞
このページについて
掲載している数値はすべて JRA の確定成績から機械的に集計したもので、着順予想ではありません。好走率の判定には正確確率検定(両側 5%)を、回収率の判定には Welch 検定(片側 5%)を用いています。2 つは別の軸なので、判定も節を分けて出しています。
URL: `/kyoto-obstacle-3170/`
この記事の集計は、JRA全レースの勝率・複勝率・適正オッズ・期待値を毎週計算しているデータをもとにしています。自分の予想や印と重ねて、買う条件と見送る条件を検証したい方は、15日間の無料トライアルがあります。