京王杯2歳ステークス2026|過去データを統計検証、本当に意味があった傾向は?

2026年11月7日(土)東京11R・芝1400m。この記事は11月2日時点の登録馬を対象に、東京芝1400mと京王杯2歳ステークスで語られてきた傾向がデータで支持されるかを確かめたものです。予想ではありません。

数字にはすべて「何頭ぶんの話か」を添えています。頭数が少ない数字は、たまたまでも簡単に動くからです。

京王杯2歳ステークスの過去の決着傾向とコース傾向の検証は 京王杯2歳ステークスのデータ にまとめています。


この記事では「◯倍」という言い方をよく使います。比べる相手を1.0としたときの比率のことで、1.08倍なら1割弱高い、0.85倍なら1割あまり低い、1.04倍ならほぼ同じ、という意味です。差の大きさを「何ポイント低い」で比べると、もともとの割合が違う区分どうしで大小が逆転するため、このサイトでは倍率で揃えています。


先に結論

京王杯2歳ステークス2026で差が出たファクターの要約
京王杯2歳ステークス2026で差が出たファクターの要約
  • 「休み明けは走らない」は、このレースでは逆でした。 前走から13週以上あいた馬の3着内率は42.1%(19頭ぶん)で、同じレースに出ていた残りの馬19.3%の2.18倍(2倍あまり)です。⚠ ただしこの区分は前走のレースと重なっています(13週以上の主な前走は函館2歳ステークス11頭・オープン特別5頭)。間隔そのものの効果としては読めません。また、今年の登録馬に前走から13週以上あいた馬はいません。
  • 東京芝1400mの2枠は、全国より低い側に出ました。 2枠の複勝率は18.0%(879頭ぶん)で、全国の同型コースの2枠21.3%の0.85倍(1割あまり低い)です。「内枠が有利」とは逆の向きです。
  • 東京芝1400mでは、差し馬が高い側に出ました。 差しの複勝率は22.6%(2624頭ぶん)で、全国の同型コースの差し20.9%の1.08倍(1割弱高い)です。
  • 「1枠が有利」「外枠は不利」「追い込みは届かない」「前走で大敗した馬は消していい」「前走を勝ってきた馬が強い」は、いずれも支持されませんでした。 数字の向きは別として、この頭数では、たまたまの範囲を出ていません。

⚠ 枠順は木曜まで決まりません。ここで書いているのは、このコースの過去の傾向です。⚠ 好走率の判定は、比べている相手が区分ごとに違います。軸をまたいで倍率の大小を比べないでください。


ここで使っている勝率・期待値は、JRA全レース分を毎週計算して公開しています。

1. コースで差が出た軸

東京芝1400mでは、548レース・8129頭ぶんの集計から32件を検定して、差が確認できたのは2件です。好走率で見た脚質・枠順・人気の16区分で2区分、回収率で見た16区分では0区分でした。

東京芝1400m 枠順別の成績
東京芝1400m 枠順別の成績

2枠 — 全国の同じ枠より低い

2枠の複勝率は18.0%(879頭ぶん)で、全国の同型コースの2枠21.3%の0.85倍でした。すぐ隣の1枠は21.9%(841頭ぶん)で比較相手21.1%の1.04倍(ほぼ同じ)なので、「内枠全体が不利」という話ではありません。差が出たのは2枠だけです。

東京芝1400m 脚質別の成績
東京芝1400m 脚質別の成績

差し — 全国の差しより高い

差しの複勝率は22.6%(2624頭ぶん)で、全国の同型コースの差し20.9%の1.08倍でした。今年の登録馬で、過去に最も多かった脚質が差しの馬はいません(登録馬の表の「主な脚質」を参照)。脚質は当日の展開で変わるので、そのまま当日の位置取りになるとは限りません。


2. 京王杯2歳ステークス自身の傾向 — ローテーション

過去12回(2014〜2025年)、延べ164頭の集計です。

区分頭数3着内3着内率残りの馬倍率主な前走評価
3週以内36411.1%25.0%0.44倍1勝クラス11頭・未勝利11頭— 差なし
4〜6週541120.4%22.7%0.9倍オープン特別16頭・未勝利15頭— 差なし
7〜12週531324.5%20.7%1.18倍小倉2歳ステークス15頭・未勝利12頭— 差なし
13週以上19842.1%19.3%2.18倍函館2歳ステークス11頭・オープン特別5頭↑ 高い

はっきり差が出たのは13週以上だけでした。ただし13週以上の19頭のうち11頭は前走が函館2歳ステークスです。その前走函館2歳ステークスの馬も、3着内率54.5%(11頭ぶん)で残りの馬19.6%より高い側に出ています。休み明けが効いたのか、夏の2歳重賞から来た馬が強かったのかは、このデータでは分けられません。

⚠ 今年の登録馬に、前走が函館2歳ステークスの馬はいません。前走から13週以上あいた馬もいません。今年のレースを読む材料にはなりません。

京王杯2歳ステークス 人気別の成績
京王杯2歳ステークス 人気別の成績

人気別では差が出た区分はありません。上位人気(1〜3番人気)の3着内率は38.9%(36頭ぶん)で、頭数の構成を合わせた全国の同型重賞の基準47.9%の0.81倍。この頭数の範囲では、荒れやすい・堅いのどちらとも言えません。


3. よく言われるけれど、確かめられなかったこと

差が出なかったことは「調べていない」という意味ではありません。調べたうえで、たまたまの範囲を出なかった、ということです。

  • 「内枠が有利」 — 1枠は複勝率21.9%(841頭ぶん)で、比較相手21.1%の1.04倍。2枠はむしろ低い側に差が出ています(前の節)。
  • 「外枠は不利」 — 8枠は21.0%(1260頭ぶん)で19.8%の1.06倍(ほぼ同じ)。
  • 「このコースで追い込みは届かない」 — 東京芝1400mの追込は9.3%(2550頭ぶん)で、10.4%の0.89倍。京王杯2歳ステークスの過去12回では、追込は6.4%(47頭ぶん)で16.1%の0.4倍と低く見えますが、47頭ぶんでは差とまでは言えません。
  • 「前走を勝ってきた馬が強い」 — 前走1着は24.7%(97頭ぶん)で、残りの馬17.9%の1.38倍。数字は高い側ですが、この頭数では差とまでは言えません。
  • 「前走で大敗した馬は消していい」 — 前走6着以下は14.3%(21頭ぶん)で、23.1%の0.62倍。こちらも差とまでは言えません。

全区分の成績は 東京芝1400m のコース傾向データ に掲載しています。


4. 馬券妙味はあるか

好走率の話と、買って報われるかの話は別です。ここまでは「よく走ってきたか」の話でした。

回収率でも東京芝1400mの16区分を検定しましたが、全国の同じ区分とはっきり違う区分はありませんでした。差しは好走率では全国より上でしたが、回収率では差が出ていません。

⚠ 回収率の判定は全国の同じ区分との比較であって、100%を超えているかどうかではありません。控除率があるので平均は100%を下回り、芝1200〜1600mに出た馬全体の単複平均回収率は73.1%でした。「高い」と書くときも、100%を超えて儲かるという意味ではありません。


5. 血統から見る

父ごとの成績を芝1200〜1600mで見ます(2016年11月2日以降・全国114111走、うち東京は17908走)。この舞台に出た馬全体では3着以内が21.1%、単勝と複勝を1点ずつ買ったときの平均回収率は73.1%でした。

父今年の登録馬全国 出走3着内率距離が合うか単複平均回収率妙味東京 出走3着内率東京が合うか
ビッグアーサージオパークカツキ144024.9%↑ この距離が得意72.3%— 差なし12213.9%— 他場と変わらない
シルバーステートシルバーノリダー138223.8%— 他の距離と変わらない78.6%— 差なし20114.9%↓ この競馬場は苦手
ファインニードルノーセット60624.1%↑ この距離が得意98.2%— 差なし5614.3%— 他場と変わらない
グレーターロンドンロンドンガーズ37727.1%— 他の距離と変わらない95.4%— 差なし6911.6%↓ この競馬場は苦手
アドマイヤマーズニシノトラノスケ34723.6%— 他の距離と変わらない59.0%— 差なし5625.0%— 他場と変わらない
シスキンブルージェイ17034.1%— 他の距離と変わらない62.8%— 差なし3938.5%— 他場と変わらない
カラヴァッジオグルーヴェンス8434.5%判定対象外(出走数が少ない)57.4%— 差なし1127.3%11走では判定できません
サリオスアテナブレイブ5834.5%判定対象外(出走数が少ない)49.2%↓ 回収率が低い1020.0%10走では判定できません
ブルーポイントフレイコン3033.3%判定対象外(出走数が少ない)44.7%↓ 回収率が低い10.0%1走では判定できません
コディアックインパルスドライブ1100.0%判定対象外(出走数が少ない)115.0%— 差なし0—この競馬場での出走なし

判定は全国の芝1200〜1600mで行っています。東京に絞ると1つの父につき数十走しかなく、ほとんどの父で差を確かめられないためです(東京の欄は参考値)。「距離が合うか」は父の優秀さではなく、同じ父の産駒どうしで、この距離帯と他の距離を比べた結果です。「妙味」は単勝と複勝を1点ずつ買ったときの平均回収率が、この舞台の平均(73.1%)より高いかどうかです。

  • この距離が向いている父: ビッグアーサー(この距離24.9% / 他の距離13.4%・ジオパークカツキ)、ファインニードル(この距離24.1% / 他の距離18.5%・ノーセット)
  • 人気のわりに報われていない父(回収率が平均より低い): サリオス(単複平均49.2%・アテナブレイブ)、ブルーポイント(単複平均44.7%・フレイコン)
  • 東京で他場と差が出た父: シルバーステート(東京14.9% / 他場24.3%・シルバーノリダー)、グレーターロンドン(東京11.6% / 他場22.1%・ロンドンガーズ)。いずれも東京の方が低い側です。

サリオスとブルーポイントは、3着内率はこの舞台に出た馬全体の21.1%より高い水準です(34.5%・58走ぶん、33.3%・30走ぶん)。低いのは回収率の方で、よく走ってきたが、人気になる分だけ報われていない、という読み方になります。ただしどちらも出走数が少なく、距離の判定はできていません。


6. 今年の登録馬

10頭が登録しています(出走馬はまだ確定していません)。集計は2026年11月2日より前の出走のみです。

馬名父通算前走当コース同距離帯重賞主な脚質
ロンドンガーズグレーターロンドン3戦2好走もみじステークス 1着(1人気)—3戦2好走1戦0好走逃げ
フレイコンブルーポイント2戦2好走クローバー賞 2着(1人気)—2戦2好走—先行
ノーセットファインニードル2戦2好走前走 1着(1人気)—2戦2好走—逃げ
ジオパークカツキビッグアーサー2戦2好走カンナステークス 1着(2人気)—2戦2好走—先行
ブルージェイシスキン2戦2好走クローバー賞 1着(2人気)—2戦2好走—先行
グルーヴェンスカラヴァッジオ3戦2好走サウジアラビアロイヤルカップ 4着(10人気)—3戦2好走1戦0好走先行
アテナブレイブサリオス4戦2好走前走 1着(1人気)—4戦2好走—逃げ
ニシノトラノスケアドマイヤマーズ2戦1好走サウジアラビアロイヤルカップ 10着(11人気)—2戦1好走1戦0好走追込
シルバーノリダーシルバーステート1戦1好走前走 1着(6人気)—1戦1好走—逃げ
インパルスドライブコディアック1戦1好走前走 1着(1人気)—1戦1好走—先行

「主な脚質」は過去のレースで最も多かった脚質です。当日の展開で変わるため、そのまま当日の脚質になるとは限りません。

前走サウジアラビアロイヤルカップの登録馬は2頭(グルーヴェンス、ニシノトラノスケ)。このレースの過去7頭中1頭が3着以内(14.3%)で、残りの馬との差があるとは言えません。


7. 注目登録馬 — 6つの見方に当てはめる

このレースでは、出走した馬のうち22.0%が3着以内に入っています。その平均と比べて、各馬が当てはまる区分が良かったか悪かったかを並べました。どの馬が勝つかを予想したものではありません。

馬名父過去の傾向との重なり
ジオパークカツキビッグアーサー良い: 血統(この距離が得意) 1440走ぶん
ノーセットファインニードル良い: 血統(この距離が得意) 606走ぶん
アテナブレイブサリオス悪い: 血統(回収率) 58走ぶん
フレイコンブルーポイント悪い: 血統(回収率) 30走ぶん

6つの見方すべての内訳は次のとおりです。

馬名前走レース前走の着順出走間隔脚質血統(距離)血統(妙味)まとめ
ジオパークカツキ—(カンナステークス・例が少ない)↗ やや良い(前走1着)↗ やや良い(7〜12週)→ 平均並み(先行)↑ 良い(この距離が得意)→ 平均並み良い: 血統(この距離が得意)
ノーセット—(—・例が少ない)↗ やや良い(前走1着)↗ やや良い(7〜12週)↗ やや良い(逃げ)↑ 良い(この距離が得意)→ 平均並み良い: 血統(この距離が得意)
インパルスドライブ—(—・例が少ない)↗ やや良い(前走1着)↗ やや良い(7〜12週)→ 平均並み(先行)—(出走が少ない)→ 平均並みはっきりした差なし
グルーヴェンス↘ やや悪い(サウジアラビアロイヤルカップ)→ 平均並み(前走4〜5着)→ 平均並み(4〜6週)→ 平均並み(先行)—(出走が少ない)→ 平均並みはっきりした差なし
シルバーノリダー—(—・例が少ない)↗ やや良い(前走1着)↗ やや良い(7〜12週)↗ やや良い(逃げ)→ 平均並み→ 平均並みはっきりした差なし
ニシノトラノスケ↘ やや悪い(サウジアラビアロイヤルカップ)↘ やや悪い(前走6着以下)→ 平均並み(4〜6週)↘ やや悪い(追込)→ 平均並み→ 平均並みはっきりした差なし
ブルージェイ—(クローバー賞・例が少ない)↗ やや良い(前走1着)↗ やや良い(7〜12週)→ 平均並み(先行)→ 平均並み→ 平均並みはっきりした差なし
ロンドンガーズ—(もみじステークス・例が少ない)↗ やや良い(前走1着)↘ やや悪い(3週以内)↗ やや良い(逃げ)→ 平均並み→ 平均並みはっきりした差なし
アテナブレイブ—(—・例が少ない)↗ やや良い(前走1着)↗ やや良い(7〜12週)↗ やや良い(逃げ)—(出走が少ない)↓ 悪い(回収率49.2%)悪い: 血統(回収率)
フレイコン—(クローバー賞・例が少ない)→ 平均並み(前走2〜3着)↗ やや良い(7〜12週)→ 平均並み(先行)—(出走が少ない)↓ 悪い(回収率44.7%)悪い: 血統(回収率)

↑↓ は、たまたまでは説明しにくい差が出た区分です。↗↘→ は差があるとまでは言えない範囲の目安で、「—」は過去に例が少なく比べられないという意味です。

結局どう見るか

  • 今年の登録馬について、はっきりした差が出ているのは血統の見方だけです。前走のレース・前走の着順・出走間隔・脚質では、↑↓ が付いた馬はいません。
  • 過去に成績が良かった区分に当てはまるのは ジオパークカツキ・ノーセット です。理由はどちらも父の距離適性で、同じ理由で並んでいるだけです。別々の根拠が重なっているわけではありません。
  • アテナブレイブ・フレイコンは、父の回収率が悪い側に出ています。好走率ではなく「買って報われてきたか」の話です。
  • 残る6頭は、どの見方でもはっきりした差が出ていません。差が出ないことは、弱いという意味ではありません。過去のデータでは判断材料にならなかった、というだけです。

このレースで一番大きな差が出た「13週以上の休み明け」は、今年の登録馬には当てはまる馬がいません。事前に言えるのは、コースの側の2枠の低さと差しの強さ、そして父の距離適性です。枠順は木曜まで決まらず、脚質は当日の展開で変わります。


最後に

各馬の勝率と期待値は、前日のオッズが出てから計算してWebアプリに掲載します。この記事は、その前段として「このレースで言われてきたことが本当か」を確かめるためのものです。

たまたま出た差を「傾向」と書かないために、判定は統計の検定を通したものだけに限っています。差が出なかった区分を含む全区分の成績は 東京芝1400m のコース傾向データ に掲載しています。

この記事の集計は、JRA全レースの勝率・複勝率・適正オッズ・期待値を毎週計算しているデータをもとにしています。自分の予想や印と重ねて、買う条件と見送る条件を検証したい方は、15日間の無料トライアルがあります。

当ブログでは豊富な予想データの提供と過去の予想成績の全公開による信頼性の確保を両立したKEIBA Insightを提供しています。 機械学習におけるアンサンブル学習という手法を用いることで的中率と回収率のバランスを徹底的にチューニングした予想です。

現在,終了時期未定で登録後15日無料キャンペーンを実施中で,期間中にご解約いただけましたら料金はかかりませんのでお気軽にお試しください。月額は遅くなるほど高くなる設定ですので、ご登録はお早めに。

詳しくは下記の記事リンクをクリックください!

KEIBA

15日間の無料トライアル実施中!アンサンブル競馬予想とは? アンサンブル競馬予想の特徴・強み 性質の異なるさまざまな指数 6,000項目以上のファクターを使用 中央競馬全レースが対象 余裕ある開[…]

サブスク版KEIBA Insightのサンプルはこちらをクリック

京王杯2歳ステークス2026|過去データを統計検証、本当に意味があった傾向は?
競馬予想に役立つ情報やブログ更新情報を報告しています。よろしければフォローお願いします。