京王杯2歳ステークスを過去の結果から集計したページです。舞台は東京芝1400m。掲載している数値はすべて JRA の確定成績から機械的に集計したもので、着順予想ではありません。
今年の登録馬については 京王杯2歳ステークス 今年のプレビュー をご覧ください。
結論
東京芝1400mについて 32 件を統計的に検定し、差が確認できたのは 2 件でした(548 レース・8129 頭ぶんの集計)。
残りは、この頭数の範囲では差があるとは言えませんでした。差が確認できなかったことも結果です。内訳は次のとおりで、比較相手が違うので軸をまたいで見比べないでください。
よく走った / 走らなかった区分(好走率)
脚質・枠順・人気の 16 区分を検定し、差が確認できたのは 2 区分です。
| 判定 | 区分 | 実績 | 比較相手 |
|---|---|---|---|
| ↓ 不利 | 2枠(枠順) | 複勝率 18.0%・879頭 | 全国の同型コースの同区分 21.3% の 0.85倍 |
| ↑ 有利 | 差し(脚質) | 複勝率 22.6%・2624頭 | 全国の同型コースの同区分 20.9% の 1.08倍 |
残る 14 区分では、この頭数の範囲で差を確認できませんでした。
評価は複勝率の統計判定です。↑有利/↓不利は基準線 (全国の同型コースの同区分、取れない場合はコース全体) との差が偶然では説明しにくい水準にあることを、「— 差なし」はサンプル数の範囲では差があると言えないことを、「判定対象外」は検定が成立する頭数に届かず差の有無を述べていないことを示します。この判定に回収率は使っていません (回収率は別の節で、独立した基準で判定しています)。
買って報われた / 報われなかった区分(回収率)
同じ区分を回収率でも 16 区分検定し、差が確認できたのは 0 区分です。⚠ 判定は全国との比較で、100% を超えているかどうかではありません。
この頭数の範囲では、差が確認できた区分はありませんでした。
残る 16 区分では、この頭数の範囲で差を確認できませんでした。
回収率は投じた額に対する払戻の割合です。判定は単勝と複勝の平均を全国の同型コースの同区分と比べた統計判定 (Welch 検定・片側 5%) で、「↑ 全国より高い」「↓ 全国より低い」は差が偶然では説明しにくい水準にあることを、「— 差なし」はサンプル数の範囲では差があると言えないことを示します。⚠ 判定は全国との比較であって、100% を超えているかどうかではありません(100% を超えていても全国の同区分より低いことがあります)。⚠ これは過去の集計であって、将来の的中や利益を示すものではありません。また好走率とは別の軸なので、よく走る区分が買って報われる区分とは限りません。
差が出なかった区分を含む全区分の成績は 東京芝1400m のコース傾向データ に掲載しています。
ここで使っている勝率・期待値は、JRA全レース分を毎週計算して公開しています。
1. 京王杯2歳ステークスというレースの決着傾向
過去12回(2014年〜2025年)の結果を集計しました。平均13.7頭立てで、着順がついた延べ164頭が集計対象です(出走取消・競走中止は分母に入れていません)。
過去の結果
| 年 | 頭数 | 馬場 | 勝ち馬 | 人気 | 勝ちタイム | 勝ち馬の脚質 | 3着以内の人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16 | 良 | ダイヤモンドノット | 1番人気 | 1:20.9 | 逃げ | 1-8-12 |
| 2024 | 14 | 稍重 | パンジャタワー | 8番人気 | 1:21.2 | 差し | 8-5-4 |
| 2023 | 12 | 良 | コラソンビート | 1番人気 | 1:20.6 | 差し | 1-8-9 |
| 2022 | 18 | 良 | オオバンブルマイ | 10番人気 | 1:20.9 | 先行 | 10-11-5 |
| 2021 | 14 | 良 | キングエルメス | 8番人気 | 1:21.3 | 逃げ | 8-4-3 |
| 2020 | 18 | 良 | モントライゼ | 2番人気 | 1:21.8 | 逃げ | 2-9-5 |
| 2019 | 10 | 良 | タイセイビジョン | 1番人気 | 1:20.8 | 差し | 1-3-4 |
| 2018 | 8 | 良 | ファンタジスト | 2番人気 | 1:24.7 | 差し | 2-1-6 |
| 2017 | 11 | 良 | タワーオブロンドン | 1番人気 | 1:21.9 | 差し | 1-5-4 |
| 2016 | 13 | 良 | モンドキャンノ | 3番人気 | 1:21.9 | 追込 | 3-1-4 |
| 2015 | 18 | 良 | ボールライトニング | 2番人気 | 1:22.6 | 先行 | 2-6-1 |
| 2014 | 12 | 良 | セカンドテーブル | 11番人気 | 1:21.5 | 逃げ | 11-4-1 |
勝ち馬の人気は、12回のうち3番人気以内が8回、7〜9番人気が2回、10番人気以下が2回です。勝ち馬の脚質は逃げ4回・先行2回・差し5回・追込1回。馬場は良11回・稍重1回。勝ちタイムは良が1:20.6〜1:24.7、稍重が1:21.2〜1:21.2です。勝ちタイムは馬場状態で大きく変わるため、年をまたいだ比較はしていません(馬場を併記)。「勝ち馬の脚質」はそのレースで実際に取った位置取りで、事前に分かるものではありません。
人気別の決着
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3番人気 | 36 | 14 | 38.9% | 47.9% | 0.81倍 | — 差なし |
| 4〜6番人気 | 36 | 12 | 33.3% | 24.8% | 1.34倍 | — 差なし |
| 7〜9番人気 | 35 | 6 | 17.1% | 17.5% | 0.98倍 | — 差なし |
| 10番人気以下 | 57 | 4 | 7.0% | 6.1% | 1.15倍 | — 差なし |
基準は全国の重賞・芝1200〜1600m(出走頭数の構成をこのレースに合わせて調整)の同じ区分(8819頭)です(うち出走頭数が一致する重賞がなく比較に使えなかった分が5%)。3着内率は出走頭数だけで機械的に上下する(12頭立てなら無作為でも25%、18頭立てなら16.7%)ため、頭数の構成をこのレースに合わせて調整したうえで比べています。倍率が1.0倍なら基準どおり、評価は正確確率検定(両側5%)です。多くの区分を同時に見ているので、1つの判定だけを強く受け取らないでください。
脚質別の決着
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 25 | 9 | 36.0% | 24.7% | 1.46倍 | — 差なし |
| 先行 | 36 | 10 | 27.8% | 24.4% | 1.14倍 | — 差なし |
| 差し | 56 | 14 | 25.0% | 24.0% | 1.04倍 | — 差なし |
| 追込 | 47 | 3 | 6.4% | 16.1% | 0.4倍 | — 差なし |
基準・評価の読み方は前の表と同じです。
前走レース別
| 前走 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 残りの馬 | 着順の内訳 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 未勝利 | 40 | 5 | 12.5% | 25.0% | 2着・2着・2着・3着・3着 | — 差なし |
| オープン特別 | 36 | 10 | 27.8% | 20.3% | 1着・1着・1着・1着・2着・2着・2着・3着・3着・3着 | — 差なし |
| 新馬 | 25 | 5 | 20.0% | 22.3% | 1着・1着・1着・2着・3着 | — 差なし |
| 1勝クラス | 20 | 3 | 15.0% | 22.9% | 3着・3着・3着 | — 差なし |
| 小倉2歳ステークス | 15 | 5 | 33.3% | 20.8% | 1着・1着・1着・2着・3着 | — 差なし |
| 函館2歳ステークス | 11 | 6 | 54.5% | 19.6% | 1着・1着・2着・2着・3着・3着 | ↑ 高い |
| サウジアラビアロイヤルカップ | 7 | 1 | 14.3% | 22.3% | 2着 | — 差なし |
| 新潟2歳ステークス | 5 | 1 | 20.0% | 22.0% | 2着 | — 差なし |
| いちょうステークス | 2 | 0 | 0.0% | 22.2% | — | — 差なし |
「3着内率」はその前走から来た馬のうち3着以内に入った割合、評価は同じレースに出ていた残りの馬と比べた統計判定です(レース全体では164頭中36頭 = 22.0%)。頭数が少ない1通りの前走(合計1頭)は表から省いています。また2頭は前走を国内の中央競馬で確認できず(海外遠征・地方競馬・初出走)、この表の集計から外れています。前走別は1区分あたりの頭数が小さいため、判定が出ていない区分でも「差が無い」ではなく「この頭数では差を示せない」と読んでください。多くの区分を同時に見ている点にも注意が必要です。
前走からの間隔別
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 残りの馬 | 倍率 | 主な前走 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3週以内 | 36 | 4 | 11.1% | 25.0% | 0.44倍 | 1勝クラス11頭・未勝利11頭 | — 差なし |
| 4〜6週 | 54 | 11 | 20.4% | 22.7% | 0.9倍 | オープン特別16頭・未勝利15頭 | — 差なし |
| 7〜12週 | 53 | 13 | 24.5% | 20.7% | 1.18倍 | 小倉2歳ステークス15頭・未勝利12頭 | — 差なし |
| 13週以上 | 19 | 8 | 42.1% | 19.3% | 2.18倍 | 函館2歳ステークス11頭・オープン特別5頭 | ↑ 高い |
「残りの馬」は同じレースに出ていたそれ以外の馬の3着内率で、評価はこれとの比較です。ただし出走間隔は前走のレース格と重なります(「主な前走」列を参照)。間隔そのものの効果として読むことはできません。
前走の着順別
| 区分 | 頭数 | 3着内 | 3着内率 | 基準 | 倍率 | 評価 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 前走1着 | 97 | 24 | 24.7% | 17.9% | 1.38倍 | — 差なし |
| 前走2〜3着 | 30 | 6 | 20.0% | 22.4% | 0.89倍 | — 差なし |
| 前走4〜5着 | 13 | 3 | 23.1% | 21.9% | 1.05倍 | — 差なし |
| 前走6着以下 | 21 | 3 | 14.3% | 23.1% | 0.62倍 | — 差なし |
「基準」は同じレースに出ていた残りの馬の3着内率です。前走のレース名や出走間隔と違い、この軸はどのレースから来たかに依存しません。
3着以内が複数回ある厩舎
| 厩舎 | 出走 | 勝利 | 3着内 |
|---|---|---|---|
| 手塚貴久 | 5 | 0 | 2 |
この表は過去の実績の記録で、統計的な判定はしていません(1厩舎あたりの出走数が数頭のため、検定が成立しません)。
3着以内が複数回ある騎手
| 騎手 | 出走 | 勝利 | 3着内 |
|---|---|---|---|
| C.ルメール | 7 | 5 | 5 |
| 戸崎圭太 | 10 | 1 | 5 |
| 横山武史 | 5 | 2 | 2 |
| 武豊 | 2 | 1 | 2 |
| 三浦皇成 | 10 | 0 | 2 |
| 田辺裕信 | 8 | 0 | 2 |
| 柴田善臣 | 4 | 0 | 2 |
| 浜中俊 | 3 | 0 | 2 |
騎乗馬は当日まで確定しないため、この表は過去の記録としてのみ示しています。
2. よく言われる説の検証
一般に語られる 7 個の説を、このレースとこのコースのデータで検証しました。
| 説 | 結果 | 根拠にした区分 | 実績 | 比較相手 |
|---|---|---|---|---|
| このコースで追い込みは届かない | — 支持されず | 追込(東京芝1400mの脚質) | 9.3%・2550頭 | 10.4% の 0.89倍 |
| 休み明けは走らない | ⇄ 逆だった | 13週以上(京王杯2歳ステークスの過去12年の前走からの間隔) | 42.1%・19頭 | 19.3% の 2.18倍 |
| 内枠が有利だ | ⇄ 逆だった | 2枠(東京芝1400mの枠) | 18.0%・879頭 | 21.3% の 0.85倍 |
| 内枠が有利だ | — 支持されず | 1枠(東京芝1400mの枠) | 21.9%・841頭 | 21.1% の 1.04倍 |
| 前走で大敗した馬は消していい | — 支持されず | 前走6着以下(京王杯2歳ステークスの過去12年の前走の着順) | 14.3%・21頭 | 23.1% の 0.62倍 |
| 前走を勝ってきた馬が強い | — 支持されず | 前走1着(京王杯2歳ステークスの過去12年の前走の着順) | 24.7%・97頭 | 17.9% の 1.38倍 |
| 外枠は不利だ | — 支持されず | 8枠(東京芝1400mの枠) | 21.0%・1260頭 | 19.8% の 1.06倍 |
| 追い込みは届かない | — 支持されず | 追込(京王杯2歳ステークスの過去12年の脚質) | 6.4%・47頭 | 16.1% の 0.4倍 |
⚠ ただしこの区分は前走のレースと重なっています。間隔そのものの効果としては読めません
このほか、定説と結びつかない 33 区分も検定しています。差が出たものは冒頭の結論に、全区分はレース史とコース傾向の表に出ています。
よくある質問
京王杯2歳ステークスで統計的に確かめられた傾向はありますか?
京王杯2歳ステークスの過去12年の前走のレース「函館2歳ステークス」の3着以内率は54.5%(11頭ぶん)、比較相手は19.6%で2.78倍。たまたまでは説明しにくい差です。東京芝1400mの脚質「差し」の3着以内率は22.6%(2624頭ぶん)、比較相手は20.9%で1.08倍。たまたまでは説明しにくい差です。
京王杯2歳ステークスで「休み明けは走らない」は本当ですか?
京王杯2歳ステークスの過去12年の前走からの間隔「13週以上」の3着以内率は42.1%(19頭ぶん)、比較相手は19.3%で2.18倍。たまたまでは説明しにくい差です。ただしこの区分は前走のレースと重なっています。間隔そのものの効果としては読めません。
京王杯2歳ステークスで「内枠が有利だ」は本当ですか?
東京芝1400mの枠「2枠」の3着以内率は18.0%(879頭ぶん)、比較相手は21.3%で0.85倍。たまたまでは説明しにくい差です。東京芝1400mの枠「1枠」の3着以内率は21.9%(841頭ぶん)、比較相手は21.1%で1.04倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
京王杯2歳ステークスで「前走を勝ってきた馬が強い」は本当ですか?
京王杯2歳ステークスの過去12年の前走の着順「前走1着」の3着以内率は24.7%(97頭ぶん)、比較相手は17.9%で1.38倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
京王杯2歳ステークスで「追い込みは届かない」は本当ですか?
京王杯2歳ステークスの過去12年の脚質「追込」の3着以内率は6.4%(47頭ぶん)、比較相手は16.1%で0.4倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
京王杯2歳ステークスで「前走で大敗した馬は消していい」は本当ですか?
京王杯2歳ステークスの過去12年の前走の着順「前走6着以下」の3着以内率は14.3%(21頭ぶん)、比較相手は23.1%で0.62倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
京王杯2歳ステークスで「このコースで追い込みは届かない」は本当ですか?
東京芝1400mの脚質「追込」の3着以内率は9.3%(2550頭ぶん)、比較相手は10.4%で0.89倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
京王杯2歳ステークスで「外枠は不利だ」は本当ですか?
東京芝1400mの枠「8枠」の3着以内率は21.0%(1260頭ぶん)、比較相手は19.8%で1.06倍。この頭数では、たまたまの範囲を出ませんでした。
このページについて
好走率の判定には正確確率検定(両側 5%)を、回収率の判定には Welch 検定(片側 5%)を用いています。2 つは別の軸なので、判定も分けて出しています。内容は同じ URL のまま毎年更新します。
舞台となるコースの全区分の成績は 東京芝1400m のコース傾向データ に掲載しています。
この記事の集計は、JRA全レースの勝率・複勝率・適正オッズ・期待値を毎週計算しているデータをもとにしています。自分の予想や印と重ねて、買う条件と見送る条件を検証したい方は、15日間の無料トライアルがあります。